Понедельник, 23 декабря 2019 12:17

За три часа до концерта Денис Мацуев забивал голы в ворота соперников

Завершается трехдневный «Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева». По доброй традиции известный пианист радует тюменцев не только великолепной музыкальной игрой, но и демонстрирует свою отличную спортивную подготовку. 21 декабря в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Прибой» состоялся товарищеский футбольный матч.

В этом году в команде Дениса Мацуева были музыканты Тюменского филармонического оркестра, Хоровой капеллы и журналисты, комментатор игры Вячеслав Мартынов назвал сборную - «Команда творческих людей». Их соперниками стали сотрудники аппарата губернатора Тюменской области.
Два года подряд команда Дениса Мацуева одерживала победу в футбольном поединке, возможно, поэтому первые минуты на поле они вели себя несколько расслабленно, за что поплатились и получили в свои ворота сразу четыре гола. Уже с середины первого периода «творческие люди» активизировались и смогли пробить ворота соперников. Первый и второй гол забил Денис Мацуев, третий – тенор Хоровой капеллы Тюменской филармонии Денис Дорофеев. К концу первого периода счет выглядел 4:3 в пользу представителей Аппарата губернатора Тюменской области. Однако комментатор отметил, что музыканты и журналисты впереди по количеству атак.
«Впервые в Тюмени такие трудности с футболом. Многие из соперников профессионально занимались футболом, поэтому сложно. Но ничего, немного импровизации и все будет хорошо», - приободрил членов команды Денис Мацуев во время перерыва между периодами.

Во время второго периода градус игры еще больше поднялся, бушевали трибуны болельщиков: «Мацуев, Мацуев!», - кричали зрители. Огорченно вздыхали, когда при отличной атаке не удавалось забить мяч в ворота. «Сергей, держи ворота!», - неслось с трибун обращение к Сергею Пересторонину (представитель СМИ, Генеральный директор «Тюмень-Медиа») – вратарю команды.

Впрочем, несмотря на очевидную поддержку болельщиков, команде Дениса Мацуева не улыбнулось спортивное счастье – победу одержала сборная чиновников со счетом 9:7.

Поле завершения игры, известный пианист согласился на небольшой комментарий:
«Если все игроки были и, правда, из правительства, я снимаю перед ними шляпу. Судя по всему, некоторые из них имели явно профессиональное футбольное прошлое. На следующий год я приглашу тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова, чтобы он нас подготовил физически и тактически», - вероятно пошутил Денис Мацуев.

Уже через три часа после матча Денис Мацуев вышел на сцену Тюменской филармонии и сыграл заключительный концерт фестиваля, как обычно, он посвятил его джазу.

Справка. Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское концертно-театральное объединение» создано 7 апреля 2014 года. В структуре ТКТО объединились пять государственных учреждений культуры: Тюменская филармония, Тюменский театр кукол, Большой Тюменский драматический театр, Тобольский драматический театр имени П. П. Ершова, Дворец культуры «Нефтяник» имени В.И. Муравленко. Генеральный директор объединения – Надежда Казначеева