Вторник, 11 июня 2019 08:46

II районный Фестиваль народной культуры «Безруковский форпост»

9 июня 2019 года в селе Ершово Ишимского района прошел II районный Фестиваль народной культуры «Безруковский форпост».

На торжественном открытии Фестиваля присутствовали почетные гости: Рейн В.А. - заместитель Председателя Тюменской областной Думы, Козубенко С.П.- Почетный член Международного фонда славянской письменности и культуры, попечитель Международной премии им. П.П.Ершова, Платонов - директор Департамента, Шишкин Ф.Б. -Глава г.Ишима, Тихонов А.И. - заслуженный мастер спорта, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, а также Лауреаты Международной премии имени П.П.Ершова за произведения для детей и юношества и потомки великого поэта из разных регионов страны.

Всех гостей праздника приветствовал Глава Ишимского района С.Н. Ломовцев, который вручил Рейну В.А. за помощь в проведении Фестиваля «Благодарность» администрации Ишимского муниципального района.

Также со сцены звучали приветственные слова и поздравления от В.А.Рейна, Ф.Б.Шишкина, С.П. Козубенко.

Программа II Фестиваля народной культуры «Безруковский форпост» состояла из торжественного открытия, большой концертной праздничной программы, работы площадок, торжественного закрытия и подведения итогов Фестиваля.

В течении всего фестивального дня работали площадки:

«Сельские подворья Ишимского района», в которых прошел марафон русских народных сказок «Гуляют сказки по земле Ершова!», каждое поселение представляло оригинальный Арт- объект.

На площадке «Веселая поляна» были организованы старинные игры, батл частушечников, проходил конкурс стихов собственного сочинения, баталии гармонистов и баянистов.

На площадке «Молодецкие забавы» прошли старинные игры, забавы, конкурс силачей и эстафеты.

На детской площадке «Сказочная карусель» - игра знатоков «По страницам сказки П.П. Ершова «Конек- Горбунок», твистинг, батут, аквагрим, шоу мыльных пузырей.

На площадке «Гастрономическая» прошла дегустация старорусской каши из полбы, «Ухи по-Ершовски» из 3-х котлов.

«Гильдия мастеров современных и народных ремесел» представила на своей выставке более 80-ти мастеров декоративно- прикладного творчества, здесь были организованы мастер- классы по изготовлению изделий народного творчества, одновременно проходило народное голосование «Лучшая работа мастера».

Площадка «Сибирский тракт» организовала катание на лошадях и пони.

Площадка «Торговые ряды» представила большой ассортимент товаров.

Площадка «Дары земли Ишимской» провела выставку- продажу продукции с личных подворий Ишимского района.

Любители художественного творчества познакомились с персональными выставками художника Щелкунова С.Н. (Кепиковское с/п) и фотохудожником Щукиной С.А. (Стрехнинское с/п).

В Фестивале принял участие ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка» (г.Новосибирск), а также актеры Ишимского народного театра «Зеркало» (г.Ишим).

Завершился Фестиваль подведением итогов по ранее объявленным конкурсам, которые огласил первый заместитель Главы Ишимского района Максимов С.В..

По решению оргкомитета II районного Фестиваля народной культуры «Безруковский форпост» признаны победителями:

За создание оригинального Арт- объекта - Стрехнинское с/п (Глава Келле Д.А.).

В Марафоне русских народных сказок «Гуляют сказки по земле Ершова!» - Карасульское с/п (Глава Гинтер А.В.).

В интернет- конкурсе стихов собственного сочинения «Добрый сказочник Ершов» - Гущин Александр Викторович (Гагаринское с/п).

В конкурсе расписного платка «Волшебный узор жар- птицы» - Зайкова Светлана (Стрехнинское с/п).

По итогам народного голосования «Лучшая работа мастера» признана Пахотина Галина (Карасульское с/п).

В конкурсе «Цветочное кружево» - Добрых Альбина (Карасульское с/п).

В конкурсе «Хлеб- всему голова» - Быструшкина Зинаида (Неволинское с/п).

Среди жителей с.Ершово за лучшее оформление палисадника признана Сединкина Оксана (Дымковское с/п) и за самое оригинальное оформление придомовой территории – Евдокимова Ольга (Дымковское с/п).

Победителям конкурсов вручены «Дипломы» победителей, памятные подарки, а всем участникам Фестиваля - «Дипломы» за активное участие.

Спонсоры Фестиваля:

Рейн В.А., заместитель председателя Тюменской областной Думы;

Трейзе В.Ф, ИП Глава КФХ;

Хлыстов А.А., индивидуальный предприниматель;

Целиков В.А., ИП Глава КФХ;

Богданова Л.В., генеральный директор ООО "Агрофирма Колос";

Кошелев О.В., генеральный директор ООО "ОПЕНОВСКОЕ",

Осипов И.Н., Глава КФХ

Наривончик Д.А., директор ООО «Пожтехавтоматика»,

Лагунова И. В, - Генеральный директор ООО «Штурман Медиа»,

Гагаринское потребительское общество (Председатель Совета Штырц. С. В)

ИП Миронова Антонина Юрьевна

ИП Мезенцева Валентина Александровна

ИП Кондратенко Оксана Владимировна

ИП Сазонова Светалана Анатольевна

ИП Авакян Роберт Викторович

ИТСХПК «Эконива» (Председатель Рачев И. А)

ООО «Эталон» (Директор Элбакян Э. А)

ИП Опушкин Денис Сергеевич

ООО «Ишимский винно-водочный завод» (Генеральный директор Косов С. В)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить