Уватский район

 

«В мире важен не только талант писателя, но и талант читателя, единственный талант, который, пожалуй, в себе может воспитать каждый».

С.А. Маршак

 

Власть Пушкинских стихов – на все века.

Власть доброты, высоких дум горенье.

Подчас одна лишь краткая строка

Дарует силу нам и вдохновенье.

     В Детской библиотеке с.Уват состоялась встреча с учащимися 6 класса Уватской школы.  С ребятами была проведена беседа на тему «Как я понимаю патриотизм», где говорили о любви к своей Родине, о воспитании чувства патриотизма. Ребята порассуждали о смысле пословицы: «Где родился, там и пригодился», вспомнили героев из истории страны, храбро сражавшихся в годы ВОВ, а также земляков - Героев Советского Союза.

19 мая в Туртасском доме культуры собрались те, кто всей душой любит танцевальное искусство. Традиционный районный хореографический фестиваль-конкурс «Калейдоскоп ритмов» в десятый раз стал настоящим праздником, позволил проявить себя коллективам со всех сельских поселений и назвал лучших.

 

Насыщенная конкурсная программа изобиловала яркими номерами, оригинальными идеями и живыми эмоциями. Особенно порадовали самые юные участники, которые сумели уверенно побороть волнение и показать отличные выступления.

 

По итогам фестиваля места распределились следующим образом.

 

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория 4-6 лет

Лауреат I степени-танцевальный коллектив «Светлячки» (Туртасская СОШ, руководитель Л.З.Ахметова)

Лауреат I степени-ансамбль современного танца «S-Танцы-Я» (Уватский РДК, руководители П.В. Клодешников, О.С. Колодешникова)

 

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория 7-10 лет

Лауреат I степени-танцевальный коллектив «Фантазия» (Туртасская СОШ, руководитель Л.З.Ахметова)

Лауреат I степени-ансамбль современного танца «S-Танцы-Я» (Уватский РДК, руководители П.В. Клодешников, О.С. Колодешникова)

Лауреат II степени- танцевальный коллектив «Фантазия» (Туртасская СОШ, руководитель Л.З.Ахметова)

Лауреат II степени-танцевальный коллектив «Тандем» (Ивановский СДК, руководитель Н.Е.Урванцева)

Лауреат III степени- танцевальный коллектив «Фантазия» (Туртасская СОШ, руководитель Л.З.Ахметова)

 

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория 10-12 лет

Лауреат I степени-танцевальный коллектив ансамбль современного танца «S-Танцы-Я» (Уватский РДК, руководители П.В. Клодешников, О.С. Колодешникова)

Лауреат II степени-танцевальный коллектив «Сюрприз» (Туртасский СДК, руководитель Л.З.Ахметова)

Лауреат II степени- танцевальный коллектив «Тандем» (Ивановский СДК, руководитель Н.Е.Урванцева)

Лауреат III степени-танцевальный коллектив «Акцент» (ДШИ Уват, руководитель Н.Н. Петренко)

Лауреат III степени-танцевальный коллектив «Фантазия» (Туртасская СОШ, руководитель Л.З.Ахметова)

 

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория 13-15 лет

Лауреат I степени- танцевальный коллектив «Сюрприз» (Туртасский СДК, руководитель Л.З.Ахметова)

Лауреат II степени-танцевальный коллектив «Акцент» (Уватская ДШИ, руководитель О.С. Колодешникова)

Дипломант I степени- танцевальный коллектив «Радуга (Соровской СДК, руководитель Л.Н. Опалева)

 

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория 16-18 лет

Лауреат I степени- танцевальный коллектив «Диво» (п. Туртас АУ ДО «ЦДОиМ УМР», руководитель А.Г. Левина)

 

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория 19 лет и выше

Лауреат I степени-танцевальный коллектив «Северяночки» (Демьянский СДК, руководитель В.М. Бакшеева)

 

Номинация «Современный танец», возрастная категория 13-15 лет

Лауреат I степени-ансамбль современного танца «S-Танцы-Я» (Уватский РДК, руководители П.В. Клодешников, О.С. Колодешникова)

Лауреат I степени-танцевальный коллектив «Тандем» (Ивановский СДК, руководитель Н.Е. Урванцева)

 

Номинация «Современный танец», возрастная категория 13-15 лет

Соло, дуэт, трио-малая форма

Лауреат I степени-танцевальный коллектив «Тусовка» (Демьянский СДК, руководитель В.М. Бакшеева)

 

Номинация «Современный танец», возрастная категория 19 лет и старше

Лауреат III степени-танцевальный коллектив «Северяночки» (Демьянский СДК, руководитель В.М. Бакшеева)

 

Номинация «Классический танец», возрастная категория 15-18 лет

Лауреат III степени-танцевальный коллектив «Fiay» (Ивановский СДК, руководитель Н.Е.Урванцева)

 

Номинация «Народный танец», возрастная категория 13-13 лет

Лауреат I степени-танцевальный коллектив «Тандем» (Ивановский СДК, руководитель Н.Е.Урванцева)

 

Номинация «Народный танец», возрастная категория 16-18 лет.

Лауреат I степени- танцевальный коллектив «Диво» (п. Туртас АУ ДО «ЦДОиМ УМР», руководитель А.Г. Левина)

Лауреат III степени- танцевальный коллектив «Диво» (п. Туртас АУ ДО «ЦДОиМ УМР», руководитель А.Г. Левина)

 

Обладателем Гран-при стал ансамбльсовременного танца «S-Танцы-Я» (Уватский РДК, руководители П.В. Клодешников, О.С. Колодешникова)

 

Спецприз фестиваля получили:

Танцевальный коллектив «Тандем» за танец «Русский перепляс» (Ивановский СДК, руководитель Н.Е.Урванцева)

Танцевальный коллектив «Диво» за танец «Полнолуние» (п. Туртас АУ ДО «ЦДОиМ УМР», руководитель А.Г. Левина)

танцевальный коллектив «Диво» за танец «Повечерье» (п. Туртас АУ ДО «ЦДОиМ УМР», руководитель А.Г. Левина)

 

 

Районный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов» традиционно проходит на базе Тартуского сельского дома культуры с целью улучшения достижений и уровеня развития самодеятельного хореографического искусства, а также повышения уровня обмена творческим опытом и новыми разнообразными формами хореографического мастерства. Фестиваль проводится для выявления талантливых коллективов и исполнителей, для повышения исполнительского мастерства хореографических коллективов и повышения художественного уровня хореографического искусства.

В фестивале-конкурсе могут принять участие ансамбли и солисты автономного учреждения «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района», автономного учреждения дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования детей и молодёжи Уватского муниципального района», муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств Уватского муниципального района», а также все желающие жители Уватского муниципального района.

Более ста пятидесяти участников съедутся со всего Уватского района на традиционный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов». Гости мероприятия увидят 42 конкурсный номер. Талантам предстоит проявить себя в номинациях «Народный танец», «Эстрадный и стилизованный танец», «Современная хореография» и «Классический танец».

С 28-30 апреля 2018 г. в Москве состоялся финал III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России», которая проводится для детей и молодёжи до 21 года. Мероприятие ориентировано на поддержку традиционных культурных ценностей в детской и молодёжной среде, на обмен опытом между коллективами, руководителями и педагогами и стимулирование постоянных творческих контактов, и их объединение в рамках фестивального движения. В отборочных соревнованиях приняло участие около 500 000 человек из 172 городов России. 
Честь Уватского района на конкурсе защищала вокалистка из п. Туртас Анжелика Оганнисян. Анжелика стала обладателем III Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» в номинации «Народно-стилизованный вокал» 
 

В Уватской центральной библиотеке состоялся литературный вечер «Драматург на все времена», посвященный 195-летию со дня рождения русского драматурга и театрального деятеля - Александра Николаевича Островского.

Страница 1 из 6

Информационный портал культуры

Тюменской области

 

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

Подписка на новости

Даю согласиена обработку своих персональных данных
Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

© 2017 Информационно-аналитический центр культуры и искусств

г. Тюмень,  Водопроводная, 37

kultura72@mail.ru

 

Приложение для  Iphone Приложение для  Android