Тобольский район (29)

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, — главный православный праздник. Само слово «Пасха» в переводе с греческого означает «избавление», так своим воскресением Христос избавил людей от смерти, дал надежду верующим на вечную жизнь. На Руси и этот день, и всю последующую неделю проводили весело: готовили пасхальные традиционные блюда — куличи, творожные пасхи, — красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, обходили дома с поздравлениями.

В учреждениях культуры Тобольского района тоже прошел цикл праздничных мероприятий «Великий праздник – Светлая Пасха».

Так, в Байкаловском СДК во время беседы «Что такое Пасха?» младшие школьники познакомились с историей праздника, прониклись атмосферой, узнали много нового. На мастер-классе «Крашенки» по росписи пасхальных яиц, дети проявили свои творческие способности и украсили Дом культуры великолепными рисунками Пасхальных яиц. В игровой программе «Пасхальный перезвон» дети поиграли в народные игры, познакомились с традициями своих предков.

В Ермаковском СК была организована выставка «Пасхальное чудо», прошла тематическая развлекательная программа, в ходе которой звучали видео-поздравления, а присутствующие смогли принять участие в познавательной викторине,  русских народных играх и забавах, которые любят не только детвора, но и взрослые. Завершилось мероприятие чаепитием.

В Карачинском СДК прошла встреча Светлого Христова Воскресения. Дети (некоторые из них пришли вместе с родителями) узнали много интересного из истории этого праздника, его обычаях и традициях. Но самое главное - повеселились от души, приняв участие в разных пасхальных забавах, отведали пасхальных куличей и сладостей с ароматным горячим чаем.

 

6-8 апреля 2018 года в ДК «Синтез» г.Тобольска прошел XXI Международный фестиваль творчества детей и молодежи «Золотые купола», который собрал около полутора тысяч юных дарований из 33 городов и сёл России, ближнего зарубежья.

Участники фестиваля состязались в следующих номинациях: «Вокал», «Хореография», «Театр мод» (очная и заочная формы). 

Творческие коллективы Тобольского района успешно выступили и получили хорошую оценку жюри:

·        В номинации «Хореография» хореографический ансамбль «Каприз» получил диплом Iстепени, а танцевальный дуэт – Косимов Пайрав и Калинин Валентин - стал лауреатом Iстепени (Прииртышский СДК);

·         В номинации «Вокал» Пантелеева Екатерина стала лауреатом IIIстепени (Дегтяревский СДК), вокальный ансамбль «Веретенце» (Прииртышский СДК) – участник.

Поздравляем победителей, желаем вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

 

АНОНС31 марта в 11.00 ч. на базе Прииртышского СДК пройдет XXIVрайонный конкурс-фестиваль любительских театральных коллективов «Таланты и поклонники», направленный на создание условий для поддержки и развития любительского творчества; повышение профессионального мастерства творческих коллективов; развитие духовно-нравственных качеств, патриотических и эстетических чувств у подрастающего поколения; обогащение репертуара самодеятельных театральных коллективов.

 

Конкурсные номинации фестиваля: театр малых форм, литературно-музыкальная композиция, авторская постановка, эстрадные сценки и миниатюры, агитбригады и КВН, разговорный и оригинальный жанр.

Конкурс-фестиваль проводится в 2 этапа:

1. Очный этап. Участники от 18 лет и старше демонстрируют творческие номера на сцене Прииртышского СДК.

2. Заочный этап. Проходит в апреле после проведения очного этапа и онлайн-конкурса. К коллективам и отдельным исполнителям, заявившим на участие в конкурсе, но не достигшим возраста 18 лет, жюри выезжает в населенный пункт, для проведения смотра творческих номеров.

Победители в каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами Лауреата и дипломами I, II, IIIстепени, остальные участники награждаются грамотами за участие.

 

18 марта, в день выборов Президента России, для сельских жителей Тобольского района были проведены мероприятия различных форм: театрализованные представления, спортивные состязания и эстафеты, концертные, развлекательные, конкурсные программы, кинопоказы, выставки-ярмарки, викторины, квест-игры, вечера отдыха и другие. Чтобы создать праздничную и радушную обстановку,  во всех учреждениях культуры мероприятия прошли по заранее подготовленным и утвержденным планам. Данные мероприятия посетило более 7500 человек.

Кроме того, творческие бригады Тобольского районного Центра культуры выезжали с концертными и  детскими игровыми  программами в следующие населенные пункты Тобольского района: д.Подрезова, д.Епанчина, д.Медянки-Татарские, д. Маслова.

         Мероприятия удались на славу, присутствовавшие получили позитивные эмоции, а также призы за участие в конкурсно-развлекательных программах.

 

В учреждениях культуры Тобольского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые самому весеннему, теплому и солнечному дню - 8 марта. В честь весеннего праздника девушки и женщины смогли насладиться праздничными песнями, стихотворениями и лучшими номерами творческих коллективов сельских клубов и домов культуры.

Так, в Ермаковском СК прошел цикл мероприятий, посвященных Международному женскому дню, среди них: мастер-класс «Женских рук прекрасное творенье» по изготовлению сувениров, фотовыставка «Рисует объектив» о женщинах села, выставка детских рисунков «Мама, солнце и весна», концертно-развлекательная программа «Все о тебе одной», закончившаяся чаепитием.

В Санниковском СК в ходе праздничного концерта «Для милых дам!» были исполнены песни, частушки, стихи о женщинах, организована фотовыставка «Это моя мама», а также конкурс «Лучшая пара дня», победители которого получили сладкие призы.

В Сетовском СДК прошел праздничный концерт, на котором была показана видеопрезентация с поздравлением всех женщин п.Сетово, исполнены юмористические сценки и творческие номера участников клубных формирований дома культуры.

В Тоболтуринском с/ф состоялся вечер отдыха «Про весну, любовь и красоту», в ходе которого присутствовавшие узнали историю празднования Международного женского дня, познакомились с книгами о знаменитых женщинах, приняли участие в веселых конкурсах и викторине. Скучающих на мероприятии не было.

На концертно-развлекательных программах со сцены прозвучало много красивых, теплых слов для мам и бабушек, а песни, танцы и стихотворения не оставили никого равнодушными, окунув гостей праздника в атмосферу улыбок, радости и весеннего настроения.

 

3 марта на сцене ДК «Речник» г.Тобольска прошел XVIIIобластной национальный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Радуга», в котором приняли участие дети и подростки из г.Тобольска, Тобольского, Вагайского и Уватского районов, показавшие свое мастерство в вокале, хореографии, инструментальном исполнении и художественном слове.

Тобольский район довольно успешно представили:

·        Хореографический ансамбль «Каприз» (Прииртышский СДК) - Лауреат I степени.

·        Пантелеева Катя (Дегтяревский СДК) - Лауреат I степени.

·        Танцевальный коллектив «Сюрприз» (Бизинский СДК) -  Лауреат IIстепени.

·        Фольклорный ансамбль «Веселые ложки» (Бизинский СДК) -  Лауреат IIстепени.

Поздравляем с заслуженной победой и желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху вам всегда светит счастливая звезда!

 

Подведены итоги IV Международного заочного телевизионного конкурса «Талант-2018», который проводился 14-20 февраля в г.Москве с целью сохранения и развития традиций многонациональной культуры РФ. 

Победителями из Тобольского района стали:

·         Ансамбль «Россыпи» (МАУ «ТРЦК») -Лауреат Iстепени.

·         Дуэт - Дилия Ишимцева и Зуфар Янгулов (МАУ «ТРЦК») -Лауреат II степени.

  • Ансамбль «Рябинушка» (Абалакский СДК) - Лауреат IIстепени.
  • Хореографический ансамбль «Каприз» (Прииртышский СДК) - Лауреат III степени.
  • Ильиных Татьяна (Кутарбитский СДК) - Лауреат III степени.

Поздравляем с победой в нелегкой борьбе. Пусть этот конкурс станет ещё одним доказательством ваших талантов и способностей, пусть всегда горит энтузиазм в ваших  глазах, и раскрываются возможности. Вперед, к новым победам!

Подведены итоги XXрайонного детского и юношеского конкурса-фестиваля «Звездный дождь», который проводился в учреждениях культуры Тобольского района с 12 по 18 февраля. Сельские учреждения культуры организовывали отборочные туры как самостоятельные мероприятия. В Дома культуры и клубы выезжало жюри конкурса-фестиваля согласно графику.

Конкурс проводится каждый год, с целью сохранения этнокультурных и межнациональных ценностей; привлечения детей, подростков и молодежи к участию в этнокультурных и межнациональных мероприятиях, создания условий для развития способностей детей и подростков, проявляющих интерес к различным видам художественного народного творчества.

В конкурсе приняли участие  473 талантливых ребенка (дети и подростки) из  26 населенных пунктов в возрасте от 5 до 17 лет включительно. В духе соперничества участники показали свое мастерство в следующих номинациях: «Вокал», «Хореография», «Минута славы» и «Декоративно-прикладное творчество».

Номинация  «Вокал-соло» младшая возрастная категория:

Гулиева Елизавета (Ингаирский СК) — Диплом участника

Диц Анжелика  (Ингаирский СК)  -  Диплом участника

Сереженкова Дарья (Байкаловский СДК ) -  Диплом участника

Бурундукова Вероника (Карачинский СДК)  — Диплом участника

Ревнивых Елизавета (Загваздинский СК) - Диплом участника

Юлташева Вероника (Сетовский СДК) - Диплом участника

Чаркова Ксения (В-Аремзянский СК) - Диплом участника

Чарков Максим (В-Аремзянский СК) - Диплом участника

Кореняк Виктория (Овсянниковский СК) — Диплом участника

Жетикова Елена  (Кутарбитский СДК) - Диплом IIIстепени

Эйхлер Евгения  (Бизинский СДК) - Диплом IIIстепени

Бурганов Рустам  (Бизинский СДК) - Диплом IIIстепени

Фролов Артем  (Загваздинский СК) - Диплом IIIстепени

Пантилеев Кирилл (Дегтяревский  СДК) - Диплом IIIстепени

Ильина Ангелина (Дегтяревский СДК)  - Диплом IIстепени

Талипова Яна (Прииртышский СДК) - Диплом IIстепени

Тарасова Дарья  (Овсянниковский СК) — Диплом Лауреата

Долгушина Анна (Овсянниковский СК) — Диплом Лауреата

Номинация  «Вокал-соло» средняя возрастная категория:

Бахтиева Гузалия (Хмелевская СОШ) - Диплом участника

Шулятьева Валерия (Ингаирский СК) - Диплом участника

Байбурин Амирхан (Дегтяревский СДК) - Диплом участника

Кузнецова Алина (Сибирякский СК) - Диплом участника

Новопашина Яна (Сибирякский СК) - Диплом участника

Маркова Вероника (Сетовский СДК) - Диплом участника

Муртазина Эмилия (Ермаковский СК) - Диплом участника

Южакова Влада (Бизинский СДК) - Диплом участника

Нагипова Лейла (Иземетский СК)- Диплом участника

Уразова Юлианна (Ачирский СК) - Диплом участника

Айдуллина Марьям (Лайтамакский СК) - Диплом участника

Абдулова Алиса (Лайтамакский СК) - Диплом участника

Баширова Фирюза (Лайтамакский СК) - Диплом участника

Полуянов Владимир (В-Аремзянский СК) - Диплом IIIстепени

Богомолова Яна (Дегтяревский СДК) - Диплом IIIстепени

Малтапар Оксана (Ингаирский СК) - Диплом IIIстепени

Паньшина Кристина (Сетовский СДК) - Диплом IIIстепени

Хабибуллина Лиана (Иземетский СК) - Диплом IIIстепени

Кулакова Наталья (Прииртышский СДК) - Диплом IIстепени

Солдатов Олег (Бизинский СДК)  - Диплом IIстепени

Горчакова Полина  (Сетовский СДК) - Диплом IIстепени

Бронникова Вероника (Байкаловский  СДК) - Диплом IIстепени

Глухова  Ксения (Ингаирский СК) - Диплом IIстепени

Романенко Вероника (Прииртышский СДК) - Диплом Iстепени

Друзякина Снежанна (Полуяновский СК) - Диплом Iстепени

Муртазина Розалина (Дегтяревский СДК) - Диплом Iстепени

Нигматуллина Екатерина (Булашовский СДК) - Диплом Лауреата

Пантилеева Александра (Дегтяревский СДК) - Диплом Лауреата

Пантилеева Екатерина (Дегтяревский СДК) - Диплом Лауреата

Номинация  «Вокал-соло» старшая возрастная категория:

Аксентий Юлия (Бизинский СДК) - Диплом участника

Хиссаметдинова Рузеля (Ачирский СК) - Диплом участника

Юркин Александр (Бизинский СДК) - Диплом IIIстепени

Ишимцева Алена (Полуяновский СК) - Диплом IIIстепени

Хабибуллина Юлия (Кутарбитский СДК)  -  Диплом Iстепени

Гаффарова Фируза (Кутарбитский СДК) -  Диплом Iстепени

Якименко Виталина (М-Зоркальцевский СК) - Диплом Iстепени

Ловцова Елена (М-Зоркальцевский СК) - Диплом Iстепени

Карымова Розалия (Полуяновский СК) — Диплом Лауреата

Номинация  «Вокал-ансамбли» младшая возрастная категория:

Дуэт «Солнышко» (Хмелевская СОШ) — Диплом участника

Дуэт «Озорное детство»  (Абалакский СДК) — Диплом участника

Ансамбль «Ромашки» мл. сост.  (Абалакский СДК) - Диплом участника

Вокально-хоровая студия «Восторг» (Надцынская СОШ) - Диплом участника

Дуэт Пантилеев Кирилл и Ильина Ангелина  (Дегтяревский СДК)- Диплом участника

Вокальный коллектив «Малышок» (Кутарбитский СДК) - Диплом участника

Клуб «Родничок» (Карачинский СДК) - Диплом участника

Ансамбль «Жемчужина» мл. сост. (Полуяновский СК) - Диплом участника

Ансамбль «Карапузики» (Загваздинский СК) - Диплом участника

Вокальный ансамбль «Очаровашки» (Бизинский СДК) - Диплом участника

Дуэт «Фантазия»  (В-Аремзянский СК) - Диплом участника

Ансамбль «Василек» (Башковский СК) - Диплом участника

Вокальный ансамбль «Мальчиши» (Бизинский СДК) - Диплом IIIстепени

Вокальный коллектив «Затейники» (Овсянниковский СК) - Диплом IIIстепени

Ансамбль «Карапузики» и ансамбль «Почемучки» (Загваздинский СК) - Диплом IIIстепени

Ансамбль «Ромашки»ст. сост.  (Абалакский СДК) - Диплом IIстепени

Вокальный ансамбль «Музыкальная капель» (Байкаловский СДК) - Диплом IIстепени

Вокальная группа «Домисолька» (Булашовский СДК) - Диплом IIстепени

Вокальный коллектив «Малышок» (Овсянниковский  СК) - Диплом Iстепени

Фольклорный ансамбль «Калинка» мл. состав (Бизинский СДК) - Диплом Лауреата

Номинация  «Вокал-ансамбли» средняя возрастная категория:

Ансамбль «Капелька» (Хмелевская СОШ) — Диплом участника

Вокальная группа «Каникулы» (Абалакский СДК) - Диплом участника

Вокальная группа «Ровесники» (Надцынский СДК) - Диплом участника

Дуэт Карымовы Даша и Лиля (Булашовский СДК) - Диплом участника

Вокальная группа «Импульс» (Дегтяревский СДК)- Диплом участника

Ансамбль «Забавушка» (Дегтяревский СДК)- Диплом участника

Братья Матвеевы Максим и Андрей (Карачинский СДК) - Диплом участника

Ансамбль «Почемучки» (Загваздинский СК) - Диплом участника

Трио (Загваздинский СК) - Диплом участника

Вокальный дуэт Новопашина Яна и Кузнецова Алина (Сибирякский СК) - Диплом участника

Вокальный дуэт Быкова Алена и Берендеев Олег (Сибирякский СК) - Диплом участника

Вокальный ансамбль «Солнышко» (Бизинский СДК) - Диплом участника

Хор «Детство» мл. сост. (Хмелевская СОШ)- Диплом IIIстепени

Вокальная группа «Соловушка» (Булашовский СДК) - Диплом IIIстепени

Дуэт Гарифуллина Лейсан и Муратова Милана (Ворогушинский СК) - Диплом IIIстепени

Дуэт Муратова Аделина и Муратова Милана (Ворогушинский СК) - Диплом IIIстепени

Сестры Корковы Лена и Юля  (Карачинский  СДК) - Диплом IIIстепени

Ансамбль «Ля-ми-норки» (В-Аремзянский  СК) - Диплом IIIстепени

Сводный хор «Звонкие голоса» (Абалакский СДК) - Диплом IIстепени

Вокальный ансамбль «Аквамарин» (Прииртышский СДК) - Диплом IIстепени

Ансамбль «Музыкальная акварель» (Ворогушинский СК) - Диплом IIстепени

Вокальный коллектив «Веселые нотки» (Овсянниковский  СК) - Диплом IIстепени

Вокальный ансамбль «Веретенце» (Прииртышский СДК) - Диплом Iстепени

Дуэт Пантилеевы Екатерина и Александра (Дегтяревский СДК) - Диплом Лауреата

Номинация  «Вокал-ансамбли» старшая возрастная категория:

Дуэт «Новое поколение» (Хмелевская СОШ) — Диплом участника

Дуэт Садыков Рамис и Фазылов Рият (Ачирский СК) - Диплом участника

Ансамбль «Жемчужина» (Полуяновский СК) - Диплом IIстепени

Дуэт Аксентий Юлия и Юркин Александр (Бизинский СДК) - Диплом IIстепени

Дуэт «Мечта» (Кутарбитский СДК) - Диплом Iстепени

Фольклорный ансамбль «Калинка» (Бизинский СДК) - Диплом лауреата

Номинация  «Хореография» младшая возрастная категория:

Танцевальная группа «Танцплощадка» (Абалакский СДК) — Диплом участника

Группа «Росточек» (Н-Аремзянский СК) - Диплом участника

Детский сад «Ёлочка» (п. Надцы) - Диплом участника

Коллектив «Жемчужинка» (Байкаловский  СДК) - Диплом участника

Коллектив «Империя детства» (Байкаловский СДК) - Диплом участника

Коллектив «Капелька» (Дегтяревский СДК) - Диплом участника

Коллектив «Бриз» (Ворогушинская СОШ) - Диплом участника

Коллектив «Капелька» (Ворогушинский СК) - Диплом участника

Танцевальный коллектив «Ритм» (Карачинский СДК) - Диплом участника

Ансамбль «Карамельки»  (В-Аремзянский СК) - Диплом участника

Ансамбль «Бумсики» (В-Аремзянский СК) - Диплом IIIстепени

Дуэт «Краски» (Сетовский СДК) - Диплом IIIстепени

Танцевальный кружок «Краски» (Сетовский СДК)  - Диплом IIIстепени

Танцевальная группа «Топотушки» (Булашовский СДК) - Диплом IIIстепени

Танцевальный коллектив «Танцплощадка» (Абалакский СДК) - Диплом IIIстепени

Танцевальный коллектив «Затейники»  (Овсянниковский СК) - Диплом  IIстепени

Хореографический ансамбль «Арабеск» (Прииртышский  СДК) - Диплом Iстепени

Номинация  «Хореография» средняя возрастная категория:

Группа «Дуслык» мл. сост. (Хмелевская СОШ) - Диплом участника

Танцевальная группа «Непоседы» (Надцынский СДК) - Диплом участника

Ансамбль «Дэвис» (Ингаирский СК) - Диплом участника

Коллектив «Эверест» (Байкаловский СДК) - Диплом участника

Танцевальный кружок «Краски» (Сетовский СДК)  - Диплом участника

Группа  «Скителсы» (Сибирякский СК) - Диплом IIIстепени

Танцевальный коллектив  «Русский сувенир» (Карачинский  СДК) - Диплом IIIстепени

Коллектив  «Радуга танца» (Ворогушинская СОШ) - Диплом IIIстепени

Танцевальная группа «Ассорти» (Булашовский  СДК) - Диплом IIIстепени

Группа «Тодес» (Абалакский СДК) - Диплом IIIстепени

Танцевальный коллектив «Серпантин» (Овсянниковский СК) - Диплом IIIстепени

Коллектив «Импульс» (Дегтяревский СДК) - Диплом IIстепени

Коллектив «Жар птица» (Дегтяревский СДК) - Диплом IIстепени

Воспитанницы Иоанно-Введенского женского монастыря  (п. Прииртышский) - Диплом Iстепени

Танцевальный коллектив «Сюрприз» ср. сост. (Бизинский СДК) - Диплом Лауреата

Номинация  «Хореография» старшая возрастная категория:

Коллектив «Азарт» (Байкаловский СДК) - Диплом участника

Дуэт Хисаметдинова Рузеля и Камалетдинова Зульфира (Ачирский СК) - Диплом участника

Танцевальный ансамбль «Лейсан» (Лайтамакский СК) - Диплом участника

 

Доминова Лиана (Ермаковский СК) -  Диплом IIIстепени

Танцевальный коллектив «Кристалл» (Ермаковский СК) -  Диплом IIIстепени

Группа «Дуслык» (Хмелевская СОШ) - Диплом IIIстепени

Коллектив «Шатлык» (Ворогушинская СОШ) - Диплом IIIстепени

Танцевальный коллектив «Колибри» (М-Зоркальцевский СК) - Диплом IIстепени

Танцевальный коллектив «Сюрприз» ст.гр. (Бизинский СДК) - Диплом Iстепени

Хореографический ансамбль «Каприз»  (Прииртышский СДК) - Диплом Лауреата

Номинация  «Минута славы»

Волонтерский отряд «Твой выбор» (Надцынская СОШ)

Смолякова Елизавета (Надцынский СДК)

Ильясова Регина (Ворогушинская СОШ)

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

младшая возрастная категория:

1место-Бобкова Татьяна (Прииртышский СДК)

2 место- Типусяк Ярослав (Ермаковский СК)

3место- Новоселова Ольга (Ушаровский СК), Нифталиев Константин (Булашовский СДК), Кружок ДПТ "Наши руки не для скуки" (Булашовский СДК), детский сад "Ёлочка" (Надцынский СДК), Кружок "Радуга" (Загваздинский СК), Клуб "Островок дружбы и добра" (Карачинский СДК), Верзилова Любовь (Дегтяревский СДК) , Шевелева Арина (Прииртышский СДК), Бобкова Иустина (Прииртышский СДК), Маевская Ульяна (Абалакский СДК)

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

средняя возрастная категория:

1место-Синицина Елена (Прииртышский СДК), Никитина Дарья (Прииртышский СДК), Алексеева Анастасия (Прииртышский СДК), Гаманюк Полина (Прииртышский СДК)

2 место-Беганова Валерия (Ушаровский СК), Петрова Анастасия (Прииртышский СДК)

3 место-"Праздничная Мастерилка"(Ермаковский СК), Кружок ДПТ "Чудеса своими руками" (Байкаловский СДК) ,Кугаевских Анжелика (Ушаровский СК), Копанько Алексей (Надцынский СДК,)  Сабитова Виктория (Сетовский СДК), Кочергин Владимир (Санниковский СК), Алеева Лейсан (Санниковский СК),  Мохирева Екатерина (Дегтяревский СДК), Новоселова Ольга (Ушаровский СК), Смирных Вадим (Булашовский СДК), Швец Михаил (Сибирякский СК), Кружок "Рукодельница" (Дегтяревский СДК), Шабанова Ксения (Абалакский СДК), Зиновьева Светлана (Абалакский СДК),  Лопаткина Мария (Прииртышский СДК), Александрова Юлия (Прииртышский СДК)

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

старшая возрастная категория:

лауреат- Мухамедьярова Альфия (Дегтяревский СДК)

1место- Кружок "Рукодельница" (Абалакский СДК)

2 место- Максимова Кристина (Ушаровский СК),

3 место- Зиновьев Данила (Абалакский СДК), Петрова Анастасия (Прииртышский СДК)

Поздравляем победителей и участников, желаем им вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

 

 

 

21 февраля в Ворогушинской СОШ Тобольского района состоялось официальное закрытие Дней татарской культуры, проводимых с целью сохранения и дальнейшего развития самодеятельного художественного творчества и традиционной культуры татарского народа, передачи духовных и художественных традиций татарского народа подрастающему поколению.

Делегации Санниковского, Ворогушинского, Дегтяревского, Булашовского, Байкаловского (д.Ирек), Прииртышского, М-Зоркальцевского (д.Н-Аремзяны), Надцынского, Кутарбитского, Абалакского, Сетовского, Ачирского, Лайтамакского сельских поселений приняли участие в конкурсе по следующим номинациям:

1.    «Визитка» (Национальный обряд моей деревни).

2.    «Презентация национального блюда».

3.    «Творческий номер».

4.    Конкурс баянистов «Татарские наигрыши».

По итогам участия делегаций во всех номинациях жюри определило победителей:

Номинация «Национальный обряд моей деревни»

1 место – Прииртышское с/п

2 место – Абалакское с/п

3 место – д.Ирек

 

Номинация «Творческий номер»

1 место – Ворогушинское с/п

2 место -  д.Н-Аремзяны

3 место – Санниковское с/п

 

Номинация «Презентация национального блюда»

1 место – Сетовское с/п

2 место – Надцынское с/п

3 место – Булашовское с/п

 

Номинация конкурс баянистов «Татарские наигрыши»

1 место – Ворогушинское с/п

2 место – Санниковское с/п

3 место – Лайтамакское с/п

 

«Лучшая делегация» - Кутарбитское с/п

 

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей грамотами и ценными подарками. Гости праздника смогли познакомиться с традициями и обычаями татарского народа, насладиться зажигательными татарскими народными танцами и красивыми мелодиями, а также  отведать национальные блюда, которые с любовью приготовили участники мероприятия.

Праздник собрал более двухсот человек.

 

 

 

День защитника Отечества – это не просто праздник военных, это праздник для всех мужчин, ведь каждый в душе защитник Родины, Отечества, семьи, друзей и, конечно же, женщин.

23 февраля в Муллашинском сельском клубе прошел праздничный концерт, посвященный дорогим мужчинам «Для вас, мужчины!», в честь любимых мужчин  выступил коллектив ансамбля «Пышны» (руководитель  Ч.А.Касимов)

Ведущими концерта были уже всеми полюбившиеся Зиннатулина Ф.М и Касимов Ч.А.
 На протяжении всего концерта со сцены звучали шутки и поздравления.    

С Днём защитника Отечества поздравила мужчин нашего села глава администрации Муллашинского МО  Т.М.Хусаинова,  поблагодарив, в своем поздравлении тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, тех, кто защищает нашу землю сегодня. 


 Коллектив ансамбля «Пышны" подарил музыкальные номера для защитников Родины. На протяжении всего мероприятия звучали разные по характеру песни о величии родного края, о доблестных воинах, их подвигах и наградах.
  Этот праздник олицетворяет неразрывную связь поколений, воплощает в себе самоотверженность и героизм.  Неизгладимое и незабываемое впечатление у зрителей оставила  Касимова Адиля, ученица 2 класса, прочитав  стих, который затронул сердца зрителей.
Концерт прошел в теплой и дружеской обстановке, по завершении концерта, по нашей сельской традиции, присутствующие в  зале, вместе с ансамблем « Пышны» весело танцевали под гармонь.  Люди разных возрастов смотрели этот концерт, и светлое чувство любви и гордости за свою страну было единым для всех. На этом и держится Россия!
Спасибо коллективу ансамбля, за их задорное выступление и подаренное односельчанам праздничное настроение!

Культорганизатор Муллашинского ДК, МАУ ТМР «ЦКиД «Вернисаж»  Трофимова С.В

  

Страница 1 из 3

Информационный портал культуры

Тюменской области

 

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

 

Подписка на новости

Даю согласиена обработку своих персональных данных
Пользовательское соглашение и Политика конфиденциальности

© 2017 Информационно-аналитический центр культуры и искусств

г. Тюмень,  Водопроводная, 37

kultura72@mail.ru

 

Приложение для  Iphone Приложение для  Android